logo_gs_gruental

         
    Grundschule Grüntal
                Schule mit gemeinsamem Unterricht  -  FLEX-Schule  - Schule im Grünen -  Ausbildungsschule - Verlässliche Halbtagsgrundschule
      Dorfstraße 34    -    16230 Sydower Fließ OT Grüntal                Tel.: 03337 46118 und 03337 430938                Fax: 03337 430937           info@grundschulegruental.de 

           + Hort Dorfstraße 63    -    16230 Sydower Fließ OT Grüntal      Tel.: 03337 46163  Fax: 03337 4308902     hort@grundschulegruental.de


Ereigniskalender Schuljahr 2019/ 2020   - werden fortlaufend aktualisiert - 

Aufnahme finden Termine die mindestens einen Bezug zu den Konstellationen Lehrer-Schüler, Lehrer-Eltern, Kindergarten-Hort-Schule haben. Ausgenommen sind Veranstaltungen, die sich nur auf eine Gruppe beziehen, bspw. Teamsitzungen, Lehrerkonferenzen u.ä..

Stand: 20.08.2019

      

 

______________________________________________________________________________________
 

Die Hausordnung als .pdf hier zum Anschauen/ Download.

______________________________________________________________________________________

1. Mai: Termine Mai/ Juni/ Juli

:            Elternkonferenz

:            Englischolympiade auf Amtsebene (mit (externe Links:) GS Biesenthal und GS Marienwerder

04. - 08.05.:            Abschlussfahrt Jg. 6

07.05.:                    VERA 3 Mathematik

07.05.:                    geplant: Exkursion Jahrgangsstufen 5/6 - Lausitz: Raddusch - F60 Lichterfeld - Welzow

09.05.:                    Frühjahrsputz

12.05.:                    VERA 3 Deutsch   

14.05.:                    Markt der Möglichkeiten

18.05. - 20.05.:       Klassenfahrt Jg. 4 nach Oderberg

24.06.:        7.45 - 8.45 Uhr Zeugnisausgabe

24.06.:        9.00 - 10.00 Uhr Schülervollversammlung in der Turnhalle

24.06.:        10.01 Uhr Beginn der Sommerferien

 

______________________________________________________________________________________

1. März: Termine März/ April

:            Elternkonferenz

:            Schülersprecherberatung

:            Kinder-Uni in Eberswalde, 5./ 6. Klassen

19.03.:            Känguru-Wettbewerb, weltweiter Mathematikwettbewerb, externer Link: Mathe-Känguru

:            Probe Kulturfest (8.00 - 11.30 Uhr)

26.03.:            Generalprobe Kulturfest (9.50 - 11.30 Uhr)

26.03.:            18.00 Uhr    Kulturfest

:            Talentiade in Eberswalde nach EMOTIKON, Jahrgang 3, externer Link: brandenburgweiter Sporttest in Verantwortung Universität Potsdam, mit nachfolgender (externer Link:)Talentiade, in Verantwortung der Kreissportbünde

20.04.:            Leistungskarten 

20.04.:            NAWI-Projekt

:            Informationsveranstaltung für künftige Einschulungseltern

:            Hort/ KITA: Frühlingsfest mit Ostereiersuche im Hort

:            Anmeldeschluss für Lehrersprechtag am _________

: Hort/ KITA: Schließzeit Hort in den Osterferien

:            Kinderfest-AG

29.04.:            Lehrersprechtag Kl. 3-6

 ______________________________________________________________________________________

1. Januar: Termine Januar/ Februar

Jan.:            Lesewettbewerbe Klassenstufe 1, 2 und Jahrgangsstufen 3/4

:            Anträge LUBK - Klasse 4

:            Kinderfest-AG

:            Anmeldung der Einschulungskinder 8.00 - 16.00 Uhr

:            Anmeldung der Einschulungskinder 8.00 - 18.00 Uhr 

07.01.:            Klassenkonferenz 6a - Ü7 - Elternsprecher werden eingeladen

:            Schülersprecherberatung - 9.50 Uhr

08.01.:            Klassenkonferenz 6b - Ü7 - Elternsprecher werden eingeladen

:            Zensurenschluss Halbjahr - außer Klassen 6 

13. - 16.01.:     Elternberatungsgespräche Ü7 (ab 12.00 Uhr)

31.01.:            Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

31.01.:            Ausgabe der Grundschulgutachten - Klassenstufe 6

 03.02.(Mo.):    Winterferien und Betreuungsangebot im Hort (Alle Ferientermine des Schuljahres)

10.02.:             letzter Abgabetermin für Anmeldeformulare Ü7

bis 14.02.:        Erstellung der Empfehlung Ü5  und Weitergabe an die Eltern

17.02 - 06.03.: verbindliche Elterngespräche Schuleingangsphase

bis 21.02.:        Anmeldung an einer Gesamtschule oder einem Gymnasium mit LUBK* - Ü5
                        * Leistungs- und Begabungsklasse

21.02.:            Schulfasching + Hortfasching

:                     Klassenkonferenzen Ü5 + Beratungsgespräche Ü5 bei Bedarf

______________________________________________________________________________________
 

1. November: Termine November/ Dezember

01.11.:                    Variabler Ferientag

08.11.:                    Ausgabe der Leistungskarten

08.11.:                    1. Eintragung Arbeits- und Sozialverhalten

20.11.:                    Lehrersprechtag

o.T.:                       Kinderfest-AG - 11.30 Uhr

:            Elternkonferenz

:                     KITA-Ausschusssitzung + Kinderrat

06.12.:            Nikolauskonzert

:     Kinderfilmfestival in Biesenthal (Jede Klasse + KITA "Wackelzähne" besuchen einen ausgewählten Film.)
                        KiTa:
                        Kl. 1/ 2:
                        Kl. 3:
                        Kl. 4:
                        Kl. 5:
                        Kl. 6:
                        Externer Link: https://bildungsserver.berlin-brandenburg.de/themen/medienbildung/unterrichten/filmbildung/kinderfilmfest/

bis 06.12.:        Zuarbeiten zu den Gutachten Klasse 6 - Fachlehrer

11.12.:            Elternversammlung Ü5 (für interessierte Viertklässler-Eltern) und Ü7 (für Sechstklässler-Eltern)

20.12.:            Zensurenschluss Klasse 6

20.12.:            Weihnachtsprojekte in den Klassen

20.12.:            Weihnachtskonzert in der Turnhalle

20.12.:            Weihnachtsfeier im Hort

:                     Hort/ KITA: Eltern-/ Entwicklungsgespräche

23.12. (Mo.) - 03.01. (Fr.): Ferien und Schließzeit Hort (Alle Ferientermine des Schuljahres) 

________________________________________________________________________________________

1. August: Termine August/ September/ Oktober

In den ersten beiden Schulwochen (05. - 16.8. finden keine Angebote statt).

03.08.: 10.00 Uhr Einschulungsfeier

05.08.: 7.30 Uhr Beginn des ersten Schultages
           8.00 Uhr Schülervollversammlung

bis 09.08.:        Wahl der Klassensprecher

13.08.:             1. Klassensprechersitzung, 8.30 Uhr, mit Wahl der Schülersprecher (in der Schulkonferenz)

16.08.:             Grundschulseminar "Aufgaben und Rechte der Klassensprecher", für Klassensprecher Kl. 4-6

:              MOZ-Fototermin - Einschüler

19. - 20.08.:      Bio-Brotbox

19. - 23.8.:        Elternversammlungen mit Neuwahl der Elternsprecher
                        Mo.
                        Di.  4a: 18.30 Uhr
                        Mi. 3a/ 3b: 18.00 Uhr; 5b: 18.00 Uhr; 6a/ 6b: "Ü7" - 18.30 Uhr
                        Do. 2a/ 2b: 18.30 Uhr; 1b: 17.30 Uhr

19.08.:               Vollstart Ganztag: Angebote beginnen in dieser Woche

:               Hort/ KITA: EV Wackelzähne

:               Hort/ KITA: EV Hort

02.09.:               1. Elternkonferenz

ab 02.09.:          EMOTIKON - Schulsporterhebung Jahrgangsstufe 3

03.09.:               1. Alarmübung

05.09.:               9.00 Uhr: Bus-Schule für Erstklässler   

06./ 07.09.:         Erntefest Grüntal - Hort/ KITA: Laternenbasteln/ Feststände

09.-11.09.:         Schulzahnarzt

14.09.:               Schulfotograf

16.09.:                1. Schulkonferenz

18.09.:                Personalversammlung der Lehrkräfte: Unterrichtsschluss um 10.30 Uhr

20.09.:                Kinderkalendervorstellung im Kulti Biesenthal

27.09.:               Besuch aus Nowy Tomysl

Herbstferien

schulfrei: 03.10., Ferien: Fr, 04.10.2019 - Fr, 18.10.2019
 (Alle Ferientermine des Schuljahres) 

__________________