logo_gs_gruental

         
    Grundschule Grüntal
                Schule mit gemeinsamem Unterricht  -  Schule im Grünen -  Ausbildungsschule - Verlässliche Halbtagsgrundschule
      Dorfstraße 34    -    16230 Sydower Fließ OT Grüntal                Tel.: 03337 46118 und 03337 430938                Fax: 03337 430937           info@grundschulegruental.de 

           + Hort Dorfstraße 63    -    16230 Sydower Fließ OT Grüntal      Tel.: 03337 46163  Fax: 03337 4308902     hort@grundschulegruental.de


Ereigniskalender Schuljahr 2020/ 2021   - werden fortlaufend aktualisiert - 

Aufnahme finden Termine die mindestens einen Bezug zu den Konstellationen Lehrer-Schüler, Lehrer-Eltern, Kindergarten-Hort-Schule haben. Ausgenommen sind Veranstaltungen, die sich nur auf eine Gruppe beziehen, bspw. Teamsitzungen, Lehrerkonferenzen u.ä..

Stand: 15.08.2020

      

 

______________________________________________________________________________________
 

Die Hausordnung als .pdf hier zum Anschauen/ Download.

______________________________________________________________________________________

1. Mai: Termine Mai/ Juni/ Juli

______________________________________________________________________________________

1. März: Termine März/ April

:            Elternkonferenz

:            Schülersprecherberatung

:            Kinder-Uni in Eberswalde, 5./ 6. Klassen

:            Känguru-Wettbewerb, weltweiter Mathematikwettbewerb, externer Link: Mathe-Känguru

:            Probe Kulturfest (8.00 - 11.30 Uhr)

.:            Generalprobe Kulturfest (9.50 - 11.30 Uhr)

:            18.00 Uhr    Kulturfest

:            Talentiade in Eberswalde nach EMOTIKON, Jahrgang 3, externer Link: brandenburgweiter Sporttest in Verantwortung Universität Potsdam, mit nachfolgender (externer Link:)Talentiade, in Verantwortung der Kreissportbünde

:            Leistungskarten 

:            Informationsveranstaltung für künftige Einschulungseltern

:            Anmeldeschluss für Lehrersprechtag am _________

:            Kinderfest-AG

:            Lehrersprechtag Kl. 3-6

 ______________________________________________________________________________________

1. Januar: Termine Januar/ Februar

Jan.:            Lesewettbewerbe Klassenstufe 1, 2 und Jahrgangsstufen 3/4

:            Anträge LUBK - Klasse 4

:            Kinderfest-AG

:            Klassenkonferenz 6a - Ü7 - Elternsprecher werden eingeladen

:            Schülersprecherberatung - 9.50 Uhr

:            Klassenkonferenz 6b - Ü7 - Elternsprecher werden eingeladen

:            Zensurenschluss Halbjahr - außer Klassen 6 

:     Elternberatungsgespräche Ü7 (ab 12.00 Uhr)

29.01.:            Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

29.01.:            Ausgabe der Grundschulgutachten - Klassenstufe 6

 01.02.(Mo.):    Winterferien und Betreuungsangebot im Hort (Alle Ferientermine des Schuljahres)

:             letzter Abgabetermin für Anmeldeformulare Ü7

:        Erstellung der Empfehlung Ü5  und Weitergabe an die Eltern

: verbindliche Elterngespräche Schuleingangsphase

:        Anmeldung an einer Gesamtschule oder einem Gymnasium mit LUBK* - Ü5
                        * Leistungs- und Begabungsklasse

:            Schulfasching + Hortfasching

:                     Klassenkonferenzen Ü5 + Beratungsgespräche Ü5 bei Bedarf

______________________________________________________________________________________
 

1. November: Termine November/ Dezember

:                    Ausgabe der Leistungskarten

:                    1. Eintragung Arbeits- und Sozialverhalten

:                    Lehrersprechtag

o.T.:                       Kinderfest-AG - 11.30 Uhr

:            Elternkonferenz

:                     KITA-Ausschusssitzung + Kinderrat

:            Nikolauskonzert

:     Kinderfilmfestival in Biesenthal (Jede Klasse + KITA "Wackelzähne" besuchen einen ausgewählten Film.)
                        KiTa:
                        Kl. 1/ 2:
                        Kl. 3:
                        Kl. 4:
                        Kl. 5:
                        Kl. 6:
                        Externer Link: https://bildungsserver.berlin-brandenburg.de/themen/medienbildung/unterrichten/filmbildung/kinderfilmfest/

:        Zuarbeiten zu den Gutachten Klasse 6 - Fachlehrer

:     (Mo., Di.)       Anmeldung der Einschulungskinder 8.00 - 16.00 Uhr

:     (Mi., Do.)     Anmeldung der Einschulungskinder 8.00 - 18.00 Uhr

:            Elternversammlung Ü5 (für interessierte Viertklässler-Eltern) und Ü7 (für Sechstklässler-Eltern)

:            Zensurenschluss Klasse 6

18.12.:            Weihnachtsprojekte in den Klassen

18.12.:            Weihnachtskonzert in der Turnhalle

18.12.:            Weihnachtsfeier im Hort

:                     Hort/ KITA: Eltern-/ Entwicklungsgespräche

21.12. (Mo.) - 02.01. (Sa.): Ferien und Schließzeit Hort (Alle Ferientermine des Schuljahres) 

________________________________________________________________________________________

1. August: Termine August/ September/ Oktober

In den ersten vier Schulwochen finden keine Angebote statt.

08.08.:              Einschulungsfeier

10.08.: 7.30 Uhr Beginn des ersten Schultages

12.08.:              MOZ-Fototermin - Einschüler

bis 28.08.:        Nachwahl der Klassensprecher

:             1. Klassensprechersitzung, 8.30 Uhr, mit Wahl der Schülersprecher (in der Schulkonferenz)

:      Bio-Brotbox

24.08. - 3.09.:        Elternversammlungen                       

:               Hort/ KITA: EV Wackelzähne

:               Hort/ KITA: EV Hort

:               1. Elternkonferenz

:          EMOTIKON - Schulsporterhebung Jahrgangsstufe 3

:               1. Alarmübung

:               9.00 Uhr: Bus-Schule für Erstklässler   

:         Schulzahnarzt

:               Schulfotograf

:                1. Schulkonferenz

:                Kinderkalendervorstellung im Kulti Biesenthal

Herbstferien

 Ferien: Mo., 12.10.2020 - Fr., 23.10.2020
 (Alle Ferientermine des Schuljahres) 

__________________